FUSL Facultés universitaires Saint-Louis
Centre Innovation - Propriete intellectuelle (CIPI)
Centres FUSL
Based on Claroline
     Centres FUSL  >  Centre Innovation - Propriete intellectuelle

Bienvenue sur le site du Centre Innovation - Propriété intellectuelle.
Vous pouvez trouver sur ce site l'agenda des activités du CIPI, les documents de travail et les rapports présentés, ainsi que des liens vers des sites consacrés à la propriété intellectuelle.

Le CIPI regroupe principalement des juristes et économistes, mais aussi d’autres chercheurs en sciences humaines, qui ont en commun de s’intéresser au phénomène de l’innovation et à son encadrement juridique. Le champ des recherches et activités couvre principalement le droit de la propriété intellectuelle et des médias, le droit de la concurrence, l’économie industrielle, l’économie de l’information et de l’innovation. L’évolution des marchés et de leur régulation suite à l’essor de l’Internet et des nouvelles technologies sont au coeur des recherches menées par les membres du CIPI.

CIPI consists primarily of lawyers and economists, as well as other researchers in the human sciences, which have in common an interest in the phenomenon of innovation and its legal framework. The field of research and activities covers mainly intellectual property law and media law, competition law, industrial economics, the economics of information and innovation. The evolution of markets and their regulation following the rise of the Internet and new technologies are at the heart of researches conducted by the members of the CIPI (see http://centres.fusl.ac.be/CIPI/).

Responsables : MM. Alain Strowel (USLB, UCL, KUL) alain.strowel@usaintlouis.be et Xavier Wauthy (USLB, UCL) xavier.wauthy@usaintlouis.be. /> Membres : MM. Sarah Baikry (USLB) sarah.baikry@usaintlouis.be, Paul Belleflamme (UCL) francois.belleflamme@uclouvain.be, Edouard Cruysmans (USLB, UCL) edouard.cruysmans@usaintlouis.be, Sari Depreeuw (USLB) sari.depreeuw@usaintlouis.be,
Maxime Lambrecht (Chaire Hoover, UCL) maxime.lambrecht@uclouvain.be,
Thierry Léonard (USLB) thierry.leonard@usaintlouis.be, Charles-Henry Massa (IUE et ULg) cymassa@yahoo.com. />

Événements passés :
http://centres.fusl.ac.be/claroline/calendar/agenda.php

Fichiers en rapport avec les conférences organisées : http://centres.fusl.ac.be/claroline/document/document.php